Система водоснабжения частного дома из полипропиленовых труб

 Система водоснабжения частного дома из полипропиленовых труб

Особое внимание в частном доме уделяется системе канализации и водоснабжения. Для этого используются полипропиленовые трубы. Современные трубы выпускаются из различных материалов, особое место в которых занимает полипропилен.

Для того, чтобы сделать грамотную разводку труб водоснабжения, не нужно иметь специальных навыков, а нужно иметь понятие о правильных схемах разводки. В современной практике существуют два вида разводки последовательная и коллекторная.

Перед тем как детально рассмотреть эти виды разводок, необходимо рассказать, как правильно определить какое количество труб и других элементов понадобится для сооружения системы водоснабжения.

Для того, чтобы правильно просчитать количество необходимых материалов, необходимо сделать следующие вещи. Для начала необходимо определится, какую именно систему разводки труб, владелец хочет сделать.

После этого, происходит планирование, где именно будут проходить трубы разводки. Для этого, на стене рисуются эскизы труб, и как они будут идти. Получается своеобразная схема.

По этой схеме, при помощи линейки замеряется длина труб, и получается общая длина всей системы. К общей длине добавляется 5-10% сверху, на случай порчи труб или заводского брака, чтобы потом не докупать трубы.

Таким же способом считаются количество тройников, переходников и других элементов. Рассчитав количество материала, можно приступать к сооружению системы.

Последовательная или тройниковая система разводки труб водоснабжения состоит в следующем. от водонагревателя или источника центрального водоснабжения, в сторону сантехнических приборов идет одна общая труба.

После того, как труба подходит к одному из приборов, на ее конец устанавливается тройник. В верхний конец этого тройника вставляется труба, которая идет к сантехническому прибору, а также вставляется труба, которая направляется к следующему прибору. По такому принципу, делается подводка к следующим сантехническим приборам (ванна, раковина, унитаз).

Плюсом такой разводки труб, является экономия материалов. Минусом может являться то, что при одновременном включении всех сантехнических приборов, давление воды в них значительно упадет.

Кроме этого, в случае поломки одного прибора, или прорыва какой нибудь трубы, необходимо перекрывать всю систему. Поэтому кран перекрытия такой системы делается в самом начале главной трубы.

Коллекторная система разводки труб, состоит из двух важных элементов. Это трубы и коллектор. такая система водоснабжения применяется для горячей и холодной воды. От источника воды (нагреватель или другой источник), отходит главная труба, которая входит в коллектор.

Сам коллектор должен иметь выходные отверстия по количеству сантехнических приборов. После подключения основной трубы к коллектору, к нему начинают подключаться другие трубы, которые идут к каждому сантехническому прибору.

Минус этой системы в том, что затрачивается большое количество труб, плюс в том, что благодаря коллектору во всей системе, даже при всех включенных приборах сохраняется одинаковое давление воды.

В случае выхода из строя, какого нибудь прибора, не нужно перекрывать всю систему, а достаточно отключить поломанный прибор, и пока его будут ремонтировать, другие могут свободно работать.

Если все сантехнические приборы стоят в ряд, то трубу последнего прибора, необходимо подключать к последнему коллекторному выходу. Остальные приборы подключаются в такой же последовательности. Это предотвращает наложение труб друг на друга.