Дизайн маленькой кухни — идеи сезона 2017

Дизайн маленькой кухни - идеи сезона 2017

Многие люди сталкиваются с такой проблемой, как обустройство маленькой кухни. Кажется, что на небольшом пространстве невозможно создать красивый, удобный и функциональный интерьер. Но это не так. Существует некоторые особенности в обустройстве маленьких кухонь.

Планировка кухни

 

Маленькими кухнями принято считать помещения менее восьми квадратных метров. Если ремонт идет сразу во всей квартире, то можно изменить планировку. Есть несколько идей, как увеличить площадь кухни. Первая – это объединить кухню с гостиной.

В таком случае дверь на кухню будет убрана, а ее место займет арка. Такой прием увеличит площадь не только визуально, но и фактически, дав больше вариантов для расстановки мебели.

Второй способ уже более радикален и получится не в каждой квартире. Если с кухни есть выход на балкон, то можно объединить их. Придется убрать балконную дверь и окно, а вместо подоконника получится неплохая столешница.

Расстановка и тип мебели на кухне

Большую роль играет и планировка кухонного гарнитура. В маленьких кухнях мебель следует ставить вдоль одной стены, а если кухня имеет квадратную форму, то можно установить гарнитур в форме буквы «Г»

Еще одной проблемой маленьких кухонь могут быть низкие потолки. В таком случае уместны будут подвесные шкафы. Их следует разместить под потолком. Особенно удобными будут шкафы с выдвижными ящиками и полками.

Чтобы сохранить функционал кухни без ущерба пространству, можно использовать стол с выдвижной столешницей. Такой вариант подойдет хорошо для совсем маленьких кухонь, в которых нет возможности обустроить обеденную зону. Кроме них, будут полезны шкафы и столы с выдвижными разделочными досками.

Французский флер в интерьере кухни

Если охота оригинальный интерьер кухни, то неплохим вариантом будет французский кантри.

Кантри строится в первую очередь на простоте и естественности интерьера. Тут преобладает дерево в натуральных тонах, но и без домашнего текстиля и натуральных материалов не получится достичь оживления помещения.

Украшение интерьера в стиле кантри дает возможность людям проявить свое творческое начало. Здесь будет весьма уместно и желательно разукрасить кухню акварелью, связать украшения или сделать из салфеток.

Для русского кантри отлично подойдет деревянные стулья с резными спинками, большие табуреты, роспись стен и мебели под хохлому. В качестве аксессуаров можно использовать луковые гирлянды, сушеный красный перец и подковы. В качестве светильников хорошо подойдут кованые бра или фонари из латуни.

Современная кухня

Модерну присущи сложные светильники, хромированная бытовая техника и глянцевые поверхности. Вообще, хай-тек отличает от других стилей обилие стекла и металлических поверхностей, выраженная «техногенность», хромированные трубопроводы, вытяжки и вентиляции.

Тут всегда будут уместны сложные модули или встроенные фасадные детали. Что касается отделки стен и потолков, то очень часто можно встретить простой наливной пол, стены из бетона, многоуровневые потолки с изобилием осветительных приборов.

Кухня в скандинавском стиле

Североевропейская тематика очень популярна и красива. Стиль скандинавов – это простота, экологичные фактуры природных материалов, чистота, минимализм и сдержанность. Тут преобладает белый цвет.

Как известно, именно белый цвет визуально увеличивает пространство, что будет весьма кстати для маленьких кухонек. Правильная отделка стен тоже будет играть большую роль в визуальном увеличении кухни.

Например, тонкие черные параллельные линии на белом фоне будут не только оригинально смотреться на стене, но и добавят ощущения просторности. Голубые, серебристые, вишневые и зеленые аксессуары будут гармонично сочетаться с общим светлым фоном помещения.

Куда поставить холодильник в маленькой кухне

Правильно размещение холодильника положительно скажется на свободном пространстве кухни. Существует несколько вариант для его гармоничной установки.

Первый – это установка холодильника в нише. При таком расположении аппарата, он не будет занимать много пространства и бросаться в глаза. Нишу можно украсить под подходящий стиль.

Для выбора второго варианта потребуется компактный холодильник. Его можно будет поставить под стол или в шкаф. Ну, или просто сделать над холодильником удобные полки.

Если объединять кухню с балконом, то именно там он не будет мешаться и занимать лишнего места.

Техника «зрительного обмана»

Для увеличения пространства студия дизайна в Одессе советует придерживаться ряда правил. Для начала, следует отказаться от темных тонов кухни. Чем больше белых цветов будет преобладать, тем просторнее будет казаться помещение.

Обязательно не забывать про освещение. Можно разбить помещение на световые зоны. Каждая такая зона будет иметь свое назначение. Как можно больше использовать прозрачные и отражающие поверхности. Зеркала и глянцевая мебель будут визуально увеличивать пространство.

Следуя этим несложным правилам, получится создать уютную и эргономичную кухню даже на маленькой площади.