Расчет количества пеноблоков — online калькулятор

Для оценки стоимости возведения частного дома или нежилого сооружения необходимо точно определить требуемый объем используемого в строительстве материала. Один из самых распространенных и востребованных материалов для сооружения несущих внутренних и наружных стен, а также перегородок является пеноблок.

Подсчитать требуемое количество пеноблоков можно двумя способами – воспользовавшись онлайн калькулятором, либо с помощью собственных вычислений.

Расчет с помощью онлайн калькулятора

При помощи данного калькулятора можно рассчитать необходимое число, а также параметры пеноблоков, используемых при строительстве стен в частных домах и прочих сооружениях. При этом учитываются проемы, отведенные под окна и двери, а также возможное наличие фасадов. Кроме того, этот калькулятор позволяет определить вес, объем и цену используемых блоков, объем цемента, требуемого для соединительных швов, площадь армирующей сетки и прочих строительных материалов.

Калькулятор

Для получения точной информации об объеме строительного материала требуется максимально полно заполнить все данные. В первую очередь нужно указать параметры используемого пеноблока – его размеры и плотность. Потом заполняются поля с информацией по габаритам самого сооружения – длина, высота и толщина стен, а также параметры сопутствующих материалов (толщина раствора, частота кладочной сетки). Зная цену одного куба пеноблока, можно вычислить общую стоимость всего строительного материала.

Результаты расчета

После заполнения всех данных, и нажатия на кнопку «расчет», онлайн калькулятор выдаст следующие данные:

  • Периметр строения – точная длина всех стен здания, с учетом толщины пеноблока;
  • Общая площадь кладки – учитываются проемы под оконные и дверные проемы;
  • Толщина стены – параметр, зависящий от вида кладки, а также толщины цементного шва;
  • Количество блоков – общее число пеноблоков в штуках;
  • Общий вес блоков – не учитывается масса дополнительных материалов (армирующая сетка, раствор), позволяет подобрать оптимальный вариант доставки;
  • Количество раствора на всю кладку – общий объем цементного раствора;
  • Количество рядов с учетом швов – при расчете фронтон не учитывается;
  • Количество кладочной сетки. Сетка обеспечивает армирование конструкции стены, повышая ее прочностные характеристики. По умолчанию задано использование сетки на каждом ряду;
  • Примерный вес готовых стен – учитывается вес блоков, сетки и цемента;
  • Нагрузка на фундамент от стен – параметр, позволяющий определить параметры фундамента. При расчете не учитывается вес кровли, утеплительных и отделочных материалов.

С помощью этого калькулятора также можно определить необходимый объем строительного материала для межкомнатных перегородок. Для этого нужно сбросить все данные по несущим стенам, и ввести параметры перегородок. Полученные результаты по двум расчетам сложить.

Самостоятельный расчет количества блоков

К сожалению, онлайн калькулятор не всегда позволяет учесть все параметры сооружения, и требуется проводить расчеты самостоятельно. Для этого нужно знать размеры дома и внутренних перегородок, толщину всех стенок, габариты проемов под двери и окна. Учитывая тот факт, что пеноблоки отлично обрабатываются, практически все разрезанные куски можно эффективно использовать в строительстве. Однако запас на бой все же следует делать.

Пеноблоки сегодня представлены в огромном ассортименте, и отличаются, как по своим габаритным размерам, так и по прочностным характеристикам. От того, какая требуется толщина стен в здании, зависит выбор того или иного типа блока, а также вид кладки. Существует несколько способов осуществить кладку – на постель, или ложок блока, в 1, 1.5 и 2 блока. При строительстве внешних стен, внутренних несущих стен, а также перегородок, не испытывающих нагрузок, должны использоваться различные виды блоков, либо способы кладки.

Самостоятельный расчет количества блоков

Для возведения внешних стен чаще всего применяются пендоблоки, размером 600×300х200мм или 600×400х200мм. Кладка может применяться любая, но при этом общая толщина стены не должна быть меньше 300 мм. Для внутренних стенок, испытывающих нагрузку со стороны кровли, используются точно такие же блоки. В качестве материала для межкомнатных перегородок чаще всего применяют пеноблоки, размером 600×300х100мм, укладываемые на ложок. При этом толщина стены составляет 100мм.

Учитывая эти размеры, несложно подсчитать, что один блок, применяемый для сооружения несущих стенок, занимает объем в 0,036 куб.м, а для перегородок – 0,018 куб.м. Зная габариты стен (толщина, ширина и высота), можно рассчитать их объем. Далее, разделив это число на объем одного блока, получаем суммарное число блоков для каждой стены. Если в стенке имеется оконные или дверные проемы, узнаем их общий объем и вычитаем из полученного результата.

Также при расчете объема необходимых для строительства блоков необходимо учитывать толщину цементного шва. Для этого следует знать количество блоков по высоте и по длине стены. Для получения объема раствора между рядами необходимо умножить число этих рядов на толщину, общую длину и ширину шва.

Чтобы узнать объем цемента по длине стены следует произвести умножение тех же габаритов шва на число блоков, умещающихся в одном ряду. Полученные данные сложить. После этого общий объем швов вычитается из объема стен.

Те же самые манипуляции проводятся с внутренними несущими стенами и перегородками. К общему получившемуся количеству пеноблоков прибавляем 5-7% на бой во время строительства, и порядка 3% на повреждения при транспортировке (может отсутствовать вообще).

Пример расчета количества пеноблоков

Предположим, что перед нами стоит задача построить дом из пеноблока, который имеет следующие габаритные размеры: 10×7х3 м. В доме одно помещение (нет внутренних перегородок), имеется одна дверь (2×0.9м) и три окна (по 1.3×1.5м каждое). Толщина стен должна составлять 30 см, а толщина швов по вертикали и горизонтали – по 5 мм. Необходимо определить требуемое количество пеноблоков для строительства такого дома.

В качестве материала выбираем пеноблоки, размером 600Х300Х200мм, т.к. толщина стен должна составлять 30 см. Далее нужно рассчитать общую площадь стен. Для этого находим периметр наружных стен 7+7+10+10=34 кв.м и умножаем это число на высоту стены (3м) – 34×3=102 кв.м. При этом мы не учли, что в доме есть еще три окна и дверь. Поэтому находим площадь этих проемов – 3х(1.3×1.5)+(2×9)=7,65кв.м. Вычитаем из общей площади стен площадь проемов – 102-7.65=94.35кв.м.

Учитывая тот факт, что в расчете используются только стены одинаковой толщины, нет необходимости находить их объем. Достаточно узнать лишь площадь одного пеноблока, принимая во внимание толщину цементного шва, а после разделить общую площадь дома на это число. Итак, наружная площадь пеноблока с учетом шва составляет – (0.6+0.005)х(0.2+0.005)=0.125кв.м. Общее количество необходимых блоков – 94.35кв.м/0.125кв.м=755штук.

Полученное количество блоков умножаем на 8% (бой и брак при транспортировке), получается 816 блоков. Данный пример элементарен, т.к. в нем задействованы только наружные несущие стены, а также используется кладка в один блок. Если бы в доме имелись внутренние стены и перегородки, их расчет можно было выполнить отдельно.

Зная требуемое количество пеноблоков и их параметры, не составит труда рассчитать их объем, массу, а также число поддонов. В соответствии с этими данными можно будет выбрать наиболее оптимальный вид транспортировки.