Выбор подрядчика или как не ошибиться

Выбор подрядчика или как не ошибиться

При строительстве дома в голове начинается дилемма. Как быть со стройкой?

Заняться стройкой самому, где можно сильно сэкономить, но потратить много сил и нервов, прежде чем довести дело до конца. Можно обратится к услугам «шабашников», но в силу русской ментальности придется постоянно сидеть с ними рядом и контролировать процесс работы, и сторожить предоставленные для работы материалы.

При чем потребовать гарантию от них нельзя и неизвестно, какими навыками они обладают в области строительства, не каждый способен пожертвовать качеством, ради денег.

Нанять профессиональных подрядчиков лучше всего, работа, конечно, выльется в копеечку, но так как строительные фирмы с лицензией связи лицензированы и имеют определенный пакет документов по найму, можно в случае невыполнения обязательств потягаться в суде.

Годом ранее, лицензия на выполнение ремонтно-строительных услуг выдавалась государством, но сейчас государство решило снять с себя это бремя, и отмена выдачи и отзыв уже выданных лицензий не заставил себя ждать.

Теперь для оказания этого рода услуг, строительные организации обязаны стать членами саморегулируемого объединения, только в этом случае они считаются легальными в оказании услуг строительства и ремонта.

Выбирать подрядчика необходимо очень внимательно, даже здесь есть недобросовестные исполнители. Желательно, конечно, нанимать по рекомендациям, если по рекомендациям не получается, то нужно посмотреть объекты, которые были выполнены компанией ранее.

Выбрав компанию по строительству дома, не стоит забывать о самом главном – это договор подряда. Только при его наличии можно требовать выполнение работ в срок и по качеству.

Гарантийные сроки всех компаний обычно варьируются на срок от одного и до трех лет, но если вдруг срок не обозначен в договоре подряда, то при недостатках в работе претензии имеют правовую силу два года. Уважающая себя организация, всегда вместе с рабочими, дает прораба, который отвечает не только за проделанную работу, но и за закупленный материал.

При строительстве больших зданий и многоуровневых особняков, компания обязана иметь разрешение на применение подъемного оборудования и механизмов: различных лебедок и других устройств.

Если у компании такого разрешения нет, то гарантий безаварийной ситуации никто не даст. Если в планах присутствует установка газа, или другого опасного оборудования, то у компании тоже должно быть в наличии разрешение на их установку.

Все разрешения выдаются главным или территориальным подразделением Ростехнадзора.

Каждый документ должен быть в оригинале, в противном случае, компания должна насторожить ,как минимум, даже в том случае, если у нее есть экземпляры в виде копий, заверенных нотариусом.

Кстати, при заключении договора с одной фирмой, соврем не обязательно доверять ей строительство до конца, под ключ, достаточно заключить договор на строительство по этапам, сначала на возведение стен и крыши, потом на «косметику» и установку всякого оборудования.

Стоит опасаться фирм – однодневок и проверять наличие всей документации.