Какой должна быть комната для переговоров?

Какой должна быть комната для переговоров?

 Если верить давней поговорке что стены здания «имеют свои уши», то можно припустить что стены в помещении, и даже комнаты для переговоров, владеют своим тихим, вкрадчивым и порой внушительным голосом

Правильное оформление таких комнат влияет на правильность принятий решений и на всеобщее настроение участников переговоров — это неоспоримый факт

Так как правильно и оптимально сделать интерьер комнаты для переговоров? — этот вопрос мы решили задать архитекторам, дизайнерам и у самих представителях бизнеса.

Пояснение архитекторов

Эксперты в области архитектуры утверждают, что основным значением имеет пропорция комнаты или помещения к отношению до количества людей. С этим утверждением возражать не придется, потому что, действительно, в тесном помещении принимать любые решения практически не возможно.

А если же сотрудники или просто оппоненты вынуждены будут повышать тон или вообще кричать друг на друга с разных концов помещения — это также не правильно.

Эргономика в помещении очень важна. Участники переговоров должны чувствовать в помещении себя комфортно, а для этого обходима наилучшая офисная мебель, которая создаст комфорт и будет отвечать всему дизайнерскому оформлению, но и масштабам помещения.

Например, если в помещении переговоров будут находится стеллажи для хранящихся документов или бухгалтерские шкафы, они не должны создавать процесс «давки» на присутствующих своими габаритами.

Небольшой нюанс: как подсказывает практика, что крупные оконные проемы в помещении для переговоров очень хорошо влияют на всю атмосферу. Даже если в помещении всего одно окно, рекомендуется зрительно сделать большим или попросту его увеличить, применяя строгие, но светлые шторы.

Пояснение дизайнеров

Интерьер помещения для переговоров должен иметь сугубо деловой характер и очень кстати будут различные настенные плакаты с своеобразными оригинальными разработками и проектами.

На стены можно повесить фотографии выдающихся бизнесменов или крупных заказчиков, а также разнообразные награды или дипломы, и тому подобнее. В то же время не рекомендуется применять в дизайне комнаты чрезмерно заумные надписи или длинные лозунги — это отвлечет внимание участников переговорного процесса.

Цветовая палитра в интерьере помещения для деловых переговоров не обязательно должна соответствовать традиционным офисным тонам такие как — коричневый или серый. Это должны быть какие-то оригинальные идеи — нежные оттенки светло-голубого или бледно-салатного, бежевый или молочно-бежевый.

Главное — это приравнять баланс нейтральности помещения с оригинальностью.

Освещение в комнате должно быть мягким, со стеклянными элементами декора в интерьере помещения, и конечно коротковолосое напольное покрытие (ковролин) — это такие атрибуты, которые придадут ощущение покоя и легкости, естественности в себе.

Пояснение бизнесменов

Как и любой человек, так и предприниматели во время проведения переговоров свой личный комфорт — очень существенно и важнее всего.

Приятная и открытая обстановка, хорошее освещение комнаты и удобные кресла — вот самые существенные критерии к оформления помещения, опрошенных большинства предпринимателей.

Среди бизнесменов есть такое мнение, что чем конкретно и лаконично оформлен интерьер комнаты для переговоров, тем быстрее решаются возникнувшие проблемы.

Подтверждается все это на практике, и даже голые стены с кирпичом не испортят впечатлений.

При таком случае не следует забывать, что за столом переговоров собираются предприниматели или деловые люди привилегией которых является превосходный вкус. Однозначно что в интерьере комнаты для переговоров должны быть не дешевые подделки а именно дорогие предметы, которые только подчеркнуть статус владельца фирмы или компании.

Особенности дизайна переговорной комнаты

Стулья необходимо расположить рядами перед самим докладчиком. Расстановку можно делать прямолинейной, в виде полукруга или в форме елочки, всё зависит от самой формы и площади комнаты.

Хорошо бы расстанавливать стулья так, чтобы присутствующие могли сидеть не строго друг за другом. Для человека который делает доклад устанавливают стол или кафедру.

Аудиторию можно расположить максимально близко к докладчику, чтобы легко вступить в диалог во время обсуждения данного вопроса. Если в планах есть демонстрация видео или показ сайтов, то за спиной человека, который делает доклад необходимо оборудовать телевизионный экран. При докладе используют плакаты — комнату необходимо оборудовать специальными досками или подставками.

Если помещение для переговоров очень большое, то необходимо оснастить микрофонами для докладчика и слушателям для обсуждений интересующих вопросов.