Гранит, как материал для отделки

Гранит, как материал для отделки

Для разнообразия, в момент отделки, помещения стоит выбирать нестандартные материалы его оформления. Одним из таких материалов является гранит.

Гранит натуральный природный материал, который обладает высокой прочностью, долговечностью, экологичностью и стойкостью по отношению воздействия осадков.

Гранит материал с древней историей.

В первые гранит для оформления зданий использовали еще в Древнем Риме. Римляне облагораживали им храмы своих богов и дворцы императоров.

С того времени мало, что изменилось. Гранит по прежнему считается весьма богатым материалом. Его использование облагораживает любой интерьер, будьто ванная комната, кухня или гостиная.

Именно благодаря этим свойствам гранит, как материал удивительно подходит, как для внутренних работ, так и для отделки фасадов, создания декоративных элементов для вашего дома. За последнее время именно этот материал пользуется большой популярностью у дизайнеров.

Палитра оттенков гранита очень разнообразна от светло-серых тонов до максимально темных цветов, порой встречается такие оригинальные сочетания, как зеленый и розовый. Гладкая поверхность и блеск гранита сохраняется независимо от особенностей выбранного помещения на протяжении длительного периода.

Разные виды гранита используют для отделок различных территорий в доме. Из него изготавливают столешницы для ванной и кухни, умывальники и карнизы, столы и прочее. Для внешнего дизайна, создают колонны и фасадное оформление.

Очень популярен гранит для отделки водоемов, фонтанов. Из него так же делают бордюры, дорожки и гранитные лестницы на заказ. Так знаменитые площади Мира: площадь Святого Петра, Венецианская площадь и другие.

Отличное сочетание гранит имеет с деревянной поверхностью, гипсом, стеклом. Не советую для дизайна сочетать благородный гранит с дешевым пластиком.

Выбирая гранит следует помнить, что:

— самый прочный с мало зернистой фактурой. Лучше всего такой подойдет, если вы ищете материал, для строительства дорожек в саду, для ландшафтного дизайна.

— немаловажным являются цвет и поверхность, рисунок материала, поскольку от них зависит общая картина отделки.

Помимо гранита существуют и другие материалы для отделки помещений: мрамор, сланец.

Мрамор нежный материал, который довольно редко применяется для внешних отделочных работ. Чаще всего его рекомендуют применять в помещения, где вероятность высоких температур будет минимальна. Так же мрамор стоит беречь и от ударов.

Однако, несмотря на эти минусы мрамор очень популярен. Его ценят за водоустойчивость.

Самыми популярными цветами среди мрамора является белый, черный, реже встречается розовый, голубой, серый, так же есть коричневый и красный.

Сланец — материал с высоким показателем к устойчивости перед низкими температурами, с хорошим уровнем прочностью. Как материал не требует отшлифовки.

Чаще всего сланец использую для напольного покрытия или строительства подоконников.

Использование в дизайне гранита, придает помещения по-настоящему благородный и уютный вид. Любой дом, оформление которого дополнено гранитом, кажется сказочным дворцом.