Поэтапный ремонт в квартире

Поэтапный ремонт в квартире

Ремонт в квартире является очень серьезным решением, которое предполагает значительный вклад денег, энергии и времени.

Поэтому к этому делу нужно подойти ответственно и реально оценить свои силы и все необходимые ресурсы. Для начала необходимо определить насколько глобальным будет ремонт в квартире: будет ли это обычный косметический ремонт или же капитальная переделка.

С несложным косметическим ремонтом вполне можно справиться самостоятельно, но в случае с капитальной переделкой всего жилья лучше обратиться к специалистам. На сегодня существует большой выбор строительных фирм, которые относительно за небольшие сроки могут сделать качественный ремонт.

Если же ремонт проводиться своими силами и руками, то важно знать последовательность шагов в проведении ремонта.

Первым и очень трудоемким этапом является замена пола. Вначале снимается старое напольное покрытие, кладутся утепляющие плиты по необходимости и уже в конце кладут новое покрытие. В зависимости от комнаты используют разное верхнее покрытие: ламинат, плитка, линолеум, паркет или натуральный камень.

Но важно помнить, что полы покрывают уже на завершительном этапе ремонта, после окончания всех остальных работ.

Чтобы поменять старые окна и двери, нужно снять старые проемы дверей и обсадные коробки окон, после этого заменить их новыми. Но в этом деле без специалиста не обойтись, тем более эту услугу большинство компаний предоставляет бесплатно. Окна и двери лучше заказывать пластиковые, но также неплохо смотрятся и деревянные.

Что касается водоотводной системы, то с этой задачей хозяин может справиться и сам. Только перед этим нужно предупредить ЖЭК, чтобы они остановили поток воды по всему стояку. Но не стоит забывать о соседях, и, желательно, к вечеру работы уже закончить или хотя бы сделать перерыв.

Трубы для водоотводной и отопительной системы рекомендуется покупать из пластика, так они дольше прослужат. Так же следует помнить о дополнительных материалах: различных кранах, батарейках и фитингах.

Легче и быстрее будет все эти работы согласовать с сантехником и доверить ему. Именно так поэтапно и качественно проводится ремонт квартир в Раменском.

Самым трудным этапом будут ремонтные работы, связанные со стенами и потолком. Сначала нужно снять старое настенное покрытие (обои или краску) и заменить электропроводку. Завершив этот процесс, стену нужно загипсовать, затем заштукатурить и загрунтовать.

Только после выполнения всех этих задач, можно смело клеить новые обои или выбрать другое настенное покрытие.

Современным дизайнерским решением для потолка являются натяжные потолки, они требуют дополнительных финансовых средств, но они быстро окупаются. Другим, более дешевым и практичным вариантом остаются гипсокартонные потолки.