Как выбрать качественный вентилятор?

Как выбрать качественный вентилятор?

 

Кондиционеры отлично могут охладить почти любое помещение, но у вентиляторов тоже имеются свои преимущества. Первое, вентилятор обойдется гораздо дешевле кондиционера. Второе, его легко можно перемещать с места на место, можно брать с собой на дачу и т. д.

Самые известные вентиляторы в настоящее время – напольные и настольные

Настольные вентиляторы устанавливают на столе либо на подоконнике. У этих вентиляторов лопасти имеют маленький размер и мощность в сравнении с напольными. Настольные вентиляторы предназначены для создания комфорта одному человеку, а их плюсы — это возможность переносить их в любое место и малогабаритность.

Напольные вентиляторы больше и производительнее настольных. Они снабжены мощными моторами, которые легко могут охлаждать помещение. Лопасти напольного вентилятора по размеру в 1,5 раза больше. Почти все напольные вентиляторы имеют возможность выполнять работу в горизонтальном и вертикальном режиме и регулировать высоту, угол наклона.

Как же безошибочно сделать выбор вентилятора?

1. Нужно сделать акцент на диаметр лопастей. Он должен быть от 10 см до 16 см. Лопасти должны быть закрытыми, то есть защищены экраном с маленькими отверстиями.

2. При покупке вентилятора необходимо делать акцент на мощности прибора. При большой мощности легче охладить большое помещение. У многих новых моделей вентиляторов мощность составляет от 30 Вт до 140 Вт.

3. При большом показателе воздушного удара можно быстро охладить пространство. Эта характеристика показывает наибольшее расстояние не более 10 метров, на котором видна работа вентилятора.

4. При выборе вентилятора важно сделать акцент и на площади обдува. Обычно, такой параметр можно встретить в функциях осевых вентиляторов. Наибольший участок обдува около 50 кв. м.

5. Угол поворота обычно составляет минимум 40 градусов и максимум 360 градусов. У большинства вариантов вентиляторов есть функция автоматического поворота. Угол наклона отвечает за верчение лопастей вертикально в плоскости. Чем больше угол наклона, тем лучше. Эта характеристика составляет минимум 80 градусов и максимум 180 градусов.

6. При приобретении вентилятора важно посетить сайт климатической техники и сделать акцент на режиме обдува.

Он зависит от скорости оборота лопастей. Их число составляет минимум 1 и максимум 8. Существуют новые варианты вентиляторов, которые снабжены возможностью менять скорости по очереди или останавливать работу лопастей.

7. Лучше приобретать вентилятор с минимальным уровнем шума. Для квартиры он не должен быть больше 25-30 Дб.

8. Вентиляторы бывают с управлением с помощью кнопок либо сенсора. А присутствие экрана на корпусе намного упрощает пользование вентилятором, так как демонстрирует все включенные функции.

При покупке вентилятора необходимо делать акцент на дополнительных функциях, например, на функции ионизации и увлажнения воздуха, таймера, пульта ДУ и др.

Если знать все важные параметры вентилятора, то без проблем можно выбрать подходящий вентилятор любому пользователю.