Как правильно «обуть» автомобиль

Как правильно «обуть» автомобиль

Как человек покупает себе обувь, так и для автомобиля необходимо выбирать качественную резину. Несомненно, важными будут в автомобиле двигатель, коробка передач, интерьер. Но правильно подобранные шины обеспечат безопасность и качество поездки в различное время года. Потому и получается, что проблема выбора шин на автомобиль становится отдельным вопросом.

Подбор шин для автомобиля

Шины для автомобиля выбираются для каждого сезона отдельно. Это позволяет создать безопасные поездки в снег и в дождь, а также по покрытию с высокой температурой. Состояние автомобильной обуви влияет на протяженность тормозного пути, и как следствие – на количество аварий.

На современном рынке автомобильных шин существуют сезонные и демисезонные варианты, а также шоссейные.

Последний вариант разработан для твердого покрытия дорог (сухого или мокрого – не важно). В зимнее время такие шины не используются по причине отсутствия нужного сцепления с покрытием дорог.

Всесезонные шины Yokohama считаются самыми распространенными среди других видов. Они дают возможность совершать поездки по заснеженным дорогам, по мокрому и сухому асфальту в любое время года. Популярность получают такие шины благодаря экономической целесообразности.

Для одного и того же автомобиля могут быть использованы шины одной модели, но с разной шириной профиля. Такие потребности возникают в зимнее и летнее время. Летом лучше одевать широкую резину, а зимой можно подобрать поуже.

Однако в любом случае это не влияет на диаметр общего колеса и скоростные показатели.

Зимняя и летняя резина

Вся информация о том, какие же шины выбрать для соответствующего автомобиля, находится в документации по эксплуатации автомобиля. И все -таки, какой же тип шин выбрать, и предстоит разобраться. За основу можно выбрать летнюю и зимнюю резину.
Летняя резина имеет совсем другое качество, чем зимняя. Отличается и рисунок на протекторе. Для изготовления летней резины используются более твердые материалы, которые в летнее время позволяют обеспечить надежное сцепление автомобиля с дорожным покрытием.

На летней резине протектор имеет форму канавок, которые позволяют выводить воду при движении по мокрому асфальту. Поэтому, чем глубже канавка, тем лучше шины. Летняя резина хорошо поддается балансировке.

Зимняя резина состоит из более мягких материалов, что идеально подходит к холодным погодным условиям. Однозначно нельзя сказать, какая зимняя резина будет лучше всего для того или иного автомобиля.

Все зависит от массы автомобиля, климатического пояса, а также от личных предпочтений автомобилиста. Можно выбрать резину с шипами или без. Оба варианта являются довольно спорными. Некоторые водители считают, что шипы плохо себя оправдывают на льду, в то время, как отсутствие шипов уменьшает качество сцепления на заснеженных участках дороги.

Предпочтения по поводу выбора обуви для автомобиля могут быть абсолютно разными. Цель выбора качественной и оправданной резины одна – обеспечение безопасности и комфорта при управлении автомобилем в любых погодных условиях.