Русская печь возвращается в частные дома

 

Русская печь возвращается в частные дома

 Русская печь, знакомая каждому хотя бы по детским народным сказкам, вновь становится объектом внимания при строительстве загородных домов.
Раньше такая печь была практически в каждом деревенском доме, но газификация сельских регионов и связанные с ней эксплуатационные и экономические аспекты постепенно вытеснили ее из быта при новом строительстве.

Сейчас, когда на первый план выходит желание не только максимально сэкономить при строительстве нового дома, но и придать ему особый уют и комфорт, люди вспоминают о хорошо забытых конструкциях, служивших верой и правдою не одному десятку поколений.

Какие преимущества дает русская печь?

Первое – это непревзойденные возможности в приготовлении пищи. Различные блюда, приготовленные при помощи лопатки для пиццы в русской печи неповторимы и уникальны по своим вкусовым качествам.

Второе – возможность иметь резервный источник отопления. Правильно выложенная печь прогревает дом особо мягко и равномерно, а тепла, полученного от сжигания порции дров, хватает на довольно долгое время, а сами дрова относятся к самому дешевому виду топлива.

Третье – способность русской печи лечить. Если печь оборудована лежанкой, то она является отличным средством при простуде или болях в суставах, а спать на печи — ни с чем не сравнимое удовольствие, известное с незапамятных времен. Зимой с мороза с ее помощью можно быстро согреться и тем самым избежать заболеваний, связанных с переохлаждением.

При строительстве большого дома не стоит ориентироваться только на печное отопление — природный газ гораздо практичнее в эксплуатации. А вот как дополнительный элемент интерьера, способный собрать вокруг себя холодным зимним вечером семью, она очень даже привлекательна.

Наличие русской печи также позволит существенно экономить на потреблении газа, что немаловажно в условиях роста его стоимости.

Что касается домов малой площади (максимум на 3 комнаты) и летних кухонь, то они могут полностью отапливаться русской печью.

Русская печь незаменима при наличии большого домашнего подсобного хозяйства. Варить или запаривать корма для свиней или коровы на газовой плите — удовольствие не из приятных, а вот русская печь, расположенная на летней кухне, подходит для этого идеально.

Существует множество вариантов и разновидностей конструкции печи, поэтому всегда можно подобрать подходящий для конкретного случая как по своим энергетическим характеристикам, так и по дизайнерскому исполнению.