Как уберечь металл от коррозии

 Как уберечь металл от коррозии

Как черный так и цветной, все металлы в той или иной степени подвержены коррозии. Обычно под этим понятием понимают ржавление метала, но это не так, коррозия это процесс разрушения металла под воздействием окружающей среды.

Практически невозможно создать условия, в которых метал оставался бы в неизменной форме на протяжении длительного времени. Так как же уберечь металл?

Казалось бы ничего сложного покрасить и дело с концами. Но не всё так просто, ведь уже в скором времени краска начинает облущиваться и под ней проступает ржавчина, всё это происходить из-за изначально не правильного подхода к процессу.

В первую очередь нужно правильно подобрать материал для обработки. Это должна быть грунтовка и непосредственно краска. Для черных и цветных металлов есть специализированные покрытия, которые узко направлены на один конкретный метал, так что не стоит скупится на нужную краску.

Перед началом работ необходимо тщательно подготовить окрашиваемую поверхность. Не стоит наносить краску сразу же поверх ржавчины, это не принесет никакого результата. Для снятия старой ржавчины нужно использовать металлическую щетку, а затем наждачную бумагу.

После удаления налета поверхность нужно омыть и обезжирить при помощи растворителя. Далее модно приступать к покраске.

Первым делом окрашиваемую поверхность необходимо покрыть грунтовкой. Грунтование – самый важный процесс, именно она создает основной защитный от коррозии слой. Грунтовка наносится в 2-3 слоя, каждый последующий слой наносится после высыхания предыдущего. Долговечность покрытия очень сильно зависит от качества грунтовки.

Для финишной окраски можно использовать практически любой материал, который подходит по цвету, текстуре и цене. Для этого хорошо подходит алкидная или акриловая нитроэмаль, она не обладает особо резким запахом и долго служит.

Краску нужно так же наносить в несколько слоев, для большей надежности.

В наше время используют современную технологию - порошковая покраска металла. В основном ценится технология равномерным нанесением.

Если важно сэкономить время – можно применить специальную смесь грунта с эмалью, однако её цена будет на порядок выше. При использовании такого продукта зачистка проходит в таком же режиме, а вот этап грунтования пропускается, сразу наносится готовый раствор. Время высыхания около 1 часа, он так же не имеет резкого запаха и может использоваться как в помещении, так и на улице.

Окраску лучше всего проводить распылением, но если этот способ не доступен, то ровные поверхности нужно окрашивать валиком, а сложные и изогнутые кисточкой.

Обратите внимание, производители большинства красок не рекомендуют проводить покрасочные работы при температуре ниже 5 градусов и влажности выше 80%, свойства краски ухудшается и продлевается время высыхания.