Как правильно сгибать фанеру своими руками

Как правильно сгибать фанеру своими руками

Фанера давно известна как строительный материал. Также ее часто используют при изготовлении мебели. Иногда возникает потребность придать листу фанеры фигурную форму, чаще всего для изготовления арочных элементов.

Легче всего проделать такую операцию с гибкой фанерой толщиной 3-4 мм. Вырезанная деталь нужного размера просто крепится гвоздями или саморезами на подготовленный каркас.

При изготовлении конструкций большого размера и предназначенных для выдерживания значительных нагрузок используют фанеру большей толщины. Изменить ее геометрию можно несколькими способами.

Надрезы

При значительной толщине фанеры (16-22 мм) распаривание малоэффективно. Для гибки толстой фанеры применяют метод надрезания. Определив место изгиба, поперек направления изгибания делают несколько пропилов.

Главное, нужно строго выдерживать глубину надрезов, она не должна быть больше половины толщины листа. Заканчиваться надрез должен перед слоем шпона, в котором волокна древесины расположены поперек направления пиления. Изменяя ширину надрезов, достигают требуемого угла изгиба.
Полученную заготовку изгибают и закрепляют на шаблоне и проклеивают слоем шпона со стороны надрезов. Гнуть фанеру можно, оставляя надрезы как внутрь изгиба, так и снаружи. Все равно пропилы заклеивают шпоном. Хорошие результаты дает использование эпоксидного клея или клея на основе ПВА.

Распаривание

Перед тем, как придать фанерному листу нужную криволинейную форму, его предварительно подвергают паровой обработке. В промышленности для этих целей оборудуются специальные пропарочные камеры. В них фанера находится под непрерывным воздействием пара и изгибается в пресс-формах нужной конфигурации.

Дома подобную операцию можно провести над кастрюлей или тазом с кипящей водой или попытаться пропарить фанеру утюгом с отпаривателем. Но это пригодно для деталей небольшого размера. Крупные детали лучше замочить в горячей воде в большой емкости, например, в ванне.

Длительность замачивания зависит от толщины материала и температуры воды. Чем выше температура и тоньше фанера, тем быстрее будет идти процесс. Не обязательно замачивать или пропаривать всю площадь детали, достаточно подвергнуть обработке только места сгиба.

Распаренная деталь накладывают на шаблон, тщательно закрепляют и оставляют высыхать. В кустарных условиях можно чередовать попеременно местное пропаривание увлажнение.

Склеивание

Для создания деталей сложной формы также применяют склеивание из нескольких листов тонкой фанеры или шпона.

Листы располагают на шаблоне так, чтобы направление волокон чередовалось в каждом слое. Таким способом достигается необходимая жесткость изделия. Каждый слой промазывается эпоксидным клеем и оставляется прижатым на сутки.

После высыхания клея полученная деталь шлифуется по краям, чтобы убрать поучившиеся неровности и капли выступившего клея. Фанера цена на которую зависит от качества считается материалом проверенным временем и не потерявшим свою актуальность.

Несколько советов

  • заготовки фанеры или шпона должны быть несколько длиннее требуемой детали, так как при изгибании общая длина уменьшается
  • радиус изгиба поперек направления волокон древесины допускается меньшим, чем вдоль, во избежание растрескивания
  • хранить готовые детали можно только в помещении с сухим воздухом для предотвращения деформации
  • распаренные листы нужно сгибать пока они не остыли