Как собственноручно отделать балкон?

Как собственноручно отделать балкон?

 Балкон представляет собой неотъемлемую часть современного жилья: как городской квартиры, так загородного дома. Нет их только в «малосемейках» и общежитиях, да и стоимость квартир, в которых нет балконов намного меньше. Обычно, балкон или лоджия в городской квартире имеет небольшое значение параметров (1-2 м2).

Поскольку современными архитекторами придается большое значения балконам, в домах, построенных недавно, они имеют намного больший размер, и более интересную форму. Балконы могут различаться по своему назначению.

В Советском Союзе они обычно использовались в качестве кладовок, и в наши дни, к сожалению, в этом отношении почти без перемен. Возможно, люди просто имеют укоренившуюся привычку создавать у себя на балконе свалку вещей, которые не нужны, а возможно – это из нежелания слышать городской шум.

Но, как бы то ни было, такая комната, все же, является зоной для отдыха и ведения бесед . В средние века земля стоила очень дорого, потому всеобщим стремлением было сделать жилища свои повыше.

Следствием этого стало массовое строительство балконов. А чтобы уединиться от людей, совершали высадку разнообразных растений (кстати, они по-прежнему используются в качестве украшения).

Балкон и лоджия представляют собой поле для экспериментов. Поскольку, делая в квартире ремонт, вряд ли на эксперименты кто-то осмелится. Но главное здесь осознать для себя, что балкон — это не склад и не свалка, это уютная зона, предназначенная для отдыха.

Прежде чем стеклить, следует изучить рынки, постоянно пополняющиеся все более новыми строительными материалами. Идут перемены, и у людей все более нарастают тенденции к отказу от таких окон, которые распахиваются, и, соответственно, предпочтению окон раздвижных.

Также, стекля балконы в Киеве, можно сделать небольшой выигрыш пространства. Этого можно достичь, устанавливая раму не на бетоне, а на нависающем подоконнике, на 40 см выходящим наружу.

Безусловно, такой вариант будет иметь большую стоимость, но зато затраты эти окупает выигранное пространство. Желательно, чтобы полы были настланы из природных материалов.

К примеру, для этой цели прекрасно подходящим будет дерево. Безусловно, плитка смотреться будет значительно красивее, но выкладывать ею пол не рекомендуется, так как даже небольшая влажность зимой может сделать её очень скользкой, что представляет опасность для жизни.

Однако, проблема эта может быть разрешена, если пол сделать подогреваемым. Производя отделку, важно соблюдать единый стиль.

Почему-то многими людьми не придается большого значения шторкам, ведь именно эти шторки, равно как и внешняя отделка, формируют первое впечатление относительно балкона. Плюс к этому, при помощи шторок или жалюзи можно защититься от прямых солнечных лучей. Жалюзи можно установить как внутри, так и снаружи.

Мебель должна быть адекватной стилю балкона. Места она должна занимать немного. Но при этом, она должна создавать комфорт и уют. К примеру, стулья из пластика отлично подойдут для с небольшой площадью, но в данном случае не стоит отделывать потолок и стена ротангом или вагонкой.

Для приобретения зелени и цветов лучше посетить специализированный магазин, ибо от цветов, выращенных на даче, на балконе может и не быть неповторимого колорита. Ещё, под интерьер идеально подходят фонтаны и водопады, сделанные в миниатюре.

Обилие зелени и экзотических цветов, спокойное журчание воды, которое приятно слышать, способны создать из вашего балкона райский уголок, сделав, таким образом, ваш отдых исключительно приятным.